Как восстановить эластичность хрусталика глаза

Oftalmolog

Пресбиопия (старческая дальнозоркость) — аномалия рефракции глаза, при которой человек не может рассмотреть мелкий шрифт или небольшие предметы на близком расстоянии. Так же, как седина и морщины, пресбиопия является одним из возрастных симптомов естественного механизма старения, в определенном возрасте с данной патологией сталкивается каждый человек. Ранние симптомы пресбиопии глаз в среднем наблюдаются у человека в 40-45 лет. Именно в этот период он начинает испытывать первые трудности в работе с мелкими предметами или при чтении.

Термин «пресбиопия» происходит от греческого слова πρέσβυς, означающего «старый человек» или «старик» и новолатинского суффикса «-opia», означающего «близорукость», а дословный перевод звучит как «старые глаза». 

Пресбиопия и причины ее развития

Человеческий глаз устроен таким образом, что он способен всматриваться предметы на далеком и близком расстоянии. Происходит это благодаря эластичности хрусталика глаза и способности цилиарной мышцы сокращаться. Хрусталик – биологическая линза, которая обеспечивает фокусировку световых лучей на сетчатке и способствует формированию изображения, циркулярно фиксированное к цилиарному телу. При сокращении цилиарной мышцы, уменьшается натяжение ее волокон, соединенных с хрусталиком, и он становится круглым, радиус его кривизны также уменьшается. Это значит, что при переводе фокуса с далекого расстояния на близкое форма хрусталика глаза меняется, так возникает четкая проекция предметов, находящихся на близком расстоянии, на сетчатую оболочку глаза, что позволяет рассматривать их детально.

С возрастом происходит снижение эластичности хрусталика глаза, цилиарная мышца ослабевает и хрусталик уже не способен обретать былую круглую форму, что делает невозможным рассматривание предметов вблизи. Это состояние получило название пресбиопии - старческой дальнозоркости. При ее развитии, лучи света, проникающие в глаз, перекрещиваются не должным образом - на сетчатке, а позади нее, из-за чего близко расположенные рассматриваемые предметы приобретают расплывчатые очертания.

В чем проявляется низкая эластичность хрусталика

Oftalmolog

Первые симптомы снижения эластичности хрусталика обычно появляются у тех, кому за сорок, но у некоторых может возникать немного раньше или позже. При этом становится ощутимо трудно читать мелкий шрифт, особенно, когда освещение недостаточно яркое. Подобное состояние является естественным для стареющего органа зрения, правда у всех людей он начинается в разном возрасте. Это обусловлено индивидуальными генетическими особенностями и степенью «эксплуатации» оптической системы.

В зрелом возрасте, глаза человека с каждым годом все быстрее устают от работы на близком расстоянии. Для того, чтобы прочесть текст, возникает желание отодвинуть его от себя на расстояние вытянутой руки. Если подобная ситуация продолжается изо дня в день, то из-за перенапряжения появляются головные боли, отсутствие возможности быстро «переключать» зрение с предметов, которые расположены на отдалении, на объекты вблизи, светобоязнь, постоянное чувство напряжения и болевые ощущения в глазах; тошнота и быстрая утомляемость после выполнения мелкой работы; трудности при восприятии цвета. В зависимости от индивидуальных особенностей человеческого организма, степень пресбиопии будет с разной скоростью неуклонно нарастать и когда-нибудь чтение станет возможным только в очках. 

Ослабление эластичности хрусталика, а с ним и возрастная дальнозоркость, со временем возникают у каждого: при нормальном зрении, близорукости и дальнозоркости.

Дальнозоркость может быть разных степеней: слабой - до 2,0D, средней - до 5,0D и высокой - свыше 5,0D. При этом, в диоптриях принято измерять величину рефракции, т.е. 1D равна силе линзы, фокусное расстояние которой составляет 1м. При пресбиопии сила рефракции очковых стекол выражается положительным числом.

В самом выгодном положении оказываются люди с легкими и средними степенями близорукости. Необходимость в коррекционных очках для чтения в возрастном отношении у них значительно отодвигаться. Но если человек с дальнозоркостью всю жизнь носил очки, то снижение эластичности хрусталика и пресбиопия, значительно ухудшат зрение, что потребует более сильных диоптрий.

Возможно ли восстановить эластичность хрусталика?

Сразу стоит оговориться, что восстановить эластичность хрусталика и вылечить старческую дальнозоркость полностью, невозможно, по той причине, что это естественный процесс старения организма. Однако, вполне возможно «оттянуть» регресс, для чего необходимо выполнять комплекс мероприятий.

Так, поддержание эластичности хрусталика потребует медикаментозного лечения (приема специальных витаминно-минеральных комплексов, которые стимулируют тонус мышц глаза), применения физиотерапевтических методов (электростимуляция, ультразвук), регулярного выполнения упражнений для тренировки глазных мышц.

Кроме того, необходимо избегать перенапряжения глаз. Как только при работе вблизи появляются признаки зрительного утомления, стоит задуматься о коррекции. Терапия возрастной пресбиопии зависит от общего состояния глаз человека, его возраста, образа жизни и вида деятельности. Для лечения патологии могут использоваться разные методы – чаще всего это оптическая, лазерная или хирургическая коррекция в комплексе с лечением. Оптическая и контактная коррекции самый простой способ избавиться от дискомфорта, связанного с возрастной дальнозоркостью. Ношение очков или контактных линз, при регулярном использовании снижают напряжение хрусталика, что тормозит процесс утери его эластичности и развития пресбиопии. Данный способ порой не может обеспечить достаточную остроту зрения.

Лазерная коррекция возрастной дальнозоркости показана пациентам с непереносимостью оптического лечения и тем, кто по каким-либо причинам не может носить очки или линзы. Суть ее заключается в создании монозрения – один глаз пациента «настраивается» на зрение вдаль, а на втором искусственно создается небольшая степень близорукости. Данный способ коррекции имеет ряд существенных недостатков и может доставить человеку немалый дискомфорт – не все могут переносить разницу в 2-3 диоптрии.

Коррекция пресбиопии оперативным путем влечет за собой определенный риск осложнений, но способна навсегда избавить человека от проблемы. Один из вариантов исправления дефекта – операция по удалению хрусталика, который перестал выполнять свои функции, и установка интраокулярной линзы. Современные искусственные линзы по своим функциям практически не отличаются от естественных хрусталиков и позволяют исправить дальнозоркость любой степени, а также другой вид патологии рефракции (астигматизм, миопия). Оптические характеристики интраокулярной линзы индивидуальны, в зависимости от вида патологии, возраста, рода деятельности и других факторов.