Катаракта: что это?

Суть этого коварного заболевания составляет помутнение естественной линзы глаза — хрусталика. Эта структура располагается внутри глазного яблока за радужной оболочкой и зрачком, в норме является совершенно прозрачной. Хрусталик похож на линзу, он двояковыпуклой формы, эластичный. Как и искусственная линза, он имеет прозрачные оболочку и основное вещество. Последнее содержит белки, особым образом распределенные в матриксе для обеспечения прозрачности.

Хрусталик работает следующим образом — фокусирует изображения объектов на сетчатке путем изменения своей формы с помощью цилиарных мышц.

С возрастом прозрачность хрусталика постепенно утрачивается. Сначала он становится желтоватым, затем коричневатым. В итоге биологическая линза мутнеет, что и называется катарактой. Хрусталик теряет эластичность и не может в надлежащем диапазоне менять свою конфигурацию. Именно это вызывает усталость глаз и возрастную гиперметропию.

Виды катаракты

Выделяют несколько видов по локализации и этиологии, т.е. причинам развития.

Классификация катаракты по локализации (области помутнения хрусталика):

  • кортикальная —  помутнение коры хрусталика;
  • задняя субкапсульная — поражение задней стенки;
  • ядерная — поражение центра хрусталика;
  • задняя или передняя полярная — помутнение полюсов хрусталика;
  • слоистая — прозрачные слои чередуются с помутневшими.

По этиологии различают следующие виды катаракты:

  • возрастная, наиболее частая и являющаяся естественным следствием старения;
  • врожденная и детская, от которой страдают новорожденные и дети первого года жизни;
  • ятрогенная (медикаментозная), вызванная неправильным применением лекарственных препаратов (стероидных гормонов) или проведением хирургических операций;
  • травматическая, являющаяся результатом закрытой травмы глазного яблока или проникающего ранения;
  • обусловленная соматическими заболеваниями (к которым относится диабет).

Проявления катаракты

Симптомы, как правило, отсутствуют. Болезнь течет скрыто. Лишь в некоторых случаях наблюдаются снижение зрения, расплывчатость картинки или ее помутнение. Эти признаки более отчетливо проявляются при неожиданном ослеплении или, наоборот, в условиях слабой освещенности.

По мере созревания катаракты, то есть экспансии процесса на непораженные центральные области хрусталика, симптоматика усиливается. Зрение начинает портиться очень быстро. В конце концов, больной практически ничего не видит, различает лишь интенсивность света.

Если катаракта изначально локализовалась в центре хрусталика, то зрение утрачивается сразу.

Как лечить

Лечение катаракты исключительно хирургическое. Все терапевтические воздействия (кали, очки, таблетки, упражнения) не дают эффекта.

Цель операции — удалить мутный хрусталик и заменить его искусственной линзой. Выполняют лазерную факоэмульсификацию катаракты под местным обезболиванием. На роговице делают микроразрезы, через которые дробят пораженный хрусталик и удаляют его остатки, сохраняя заднюю часть капсулы. В нее вводят искусственную интраокулярную линзу. ИОЛ подбирают индивидуально каждому пациенту в зависимости от особенностей его рефракции. В результате пациент избавляется от необходимости носить очки.

Как правило, вмешательство не сопровождается болезненными ощущениями, продолжается примерно 15 минут. Пребывание в стационаре не требуется.

Однако любое оперативное лечение несет в себе риски. Наиболее существенным является риск инфицирования глаза, подвергнутого операции. Чтобы предотвратить данное осложнение, в конце вмешательства в глаз вводят антибактериальное средство. В послеоперационном периоде назначают капли с антибиотиком.

Сразу после операции пациент может не менять свой образ жизни. Зрение восстанавливается очень быстро — в первые 24 часа и улучшается в течение первой послеоперационной недели.

Пациент подлежит послеоперационному амбулаторному наблюдению. Первый осмотр проводится на следующий после операции день, второй — через неделю, третий — через месяц. На последнем визите врач оценивает потребность в коррекции зрения, если нужно, подбирает очковые или контактные линзы.